Кинопоказ к Дню Географии

Псковская областная универсальная научная библиотека им. Курбатова и Псковское отделение РГО приглашают на кинопоказы к Дню географа!

Кино 12+

18 августа в 15.00 в Голубом зале научной библиотеки (3-й этаж) начнется просмотр документальных фильмов – участников Международного кинофестиваля стран Арктики"ARCTIC OPEN". Фестиваль ежегодно проводится в Архангельске при поддержке фонда «Берегиня», после чего по всей стране организуются кинопоказы конкурсных фильмов.

Зрителям будут предложены три фильма, объединенные темой дома – родного места от начала жизни, или обретенного со временем. Все герои живут вдали от мирской суеты – в архангельской деревне, якутской арктической тайге, на Чукотке. У каждого – своя судьба: большая и крепкая семья или осознанное одиночество. Но к каждому из них в равной степени относятся слова писателя Федора Абрамова: «Главный-то дом человек в душе у себя строит. И тот дом ни в огне не горит, ни в воде не тонет». 

Выбирайте интересующий вас фильм и приходите! Вход свободный.

Кроме того, для вас будет подготовлена выставка литературы из фонда библиотеки о документальном кино, архитектуре Севера, исчезающих народах России. 

15.00 «Русский Север. Дом» (реж. Александр Болотников, 2021 г)

6+

Продолжительность -  16 мин.

15.30 «Земля кереков» (реж. Иван Головнев, 2020 г)

6+

Продолжительность —  27 мин. 

Награды: Победитель "ARCTIC OPEN" (2021) в номинации «Лучший сценарий документального фильма»; Гран-при Фестиваль этнографических фильмов "Крымский кадр" (2021).

16.10 «Северный ветер бывает теплым» (реж. Алексей Головков, 2019 г)

12+

Продолжительность —  60 мин. 

Награды: Специальный диплом IV Фестиваля документального кино стран СНГ «Евразия.DOC»; лучший публицистический проект XXIV Международного телевизионного экологического телефестиваля «Спасти и сохранить»; финалист премии «На благо мира» 2020; лучшая операторская работа,   XVIII The Matsalu NatureFilm Festival (MAFF) в Эстонии; премия Русского географического общества «Лучший медиа-проект» 2020.

Поделиться:

589 дней назад
18 августа 2022, начало в 15:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов